Одевайтесь по погоде!

некоторые правила для длительных поездок и походов

Прочие покатушки и обсуждения


Велосообщество
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 06:36
Возраст: 11

Одевайтесь по погоде!

Сообщение Велосообщество »

В связи с печальными новостями с Архыз рейса хочу напомнить некоторые правила для длительных поездок и походов при температурах ниже условных +15 градусов.

Да я в мороз не езжу! Да тепло же! Да я быстренько, тут недалеко!

Изображение

Для затравки - можно умереть от переохлаждения даже в Подмосковье при +15. Достаточно устать, промокнуть, заголодать, потеряться или получить травму.

Выезжая даже на день в малонаселенные места берите с собой одежду с расчетом на то, что может понадобиться несколько часов ремонтировать внезапно сломавшийся велосипед, идти/ползти до дороги/цивилизации в связи с травмой, неподвижно сидеть и ждать помощь. Туда же - учет внезапных капризов погоды в виде ветродуя и осадков. Конечно же, скорее всего вы будете таскать эту снарягу зря, но лучше быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом.

Если это ваш первый холодный сезон, то поверьте на слово - жрать хочется сильнее, калории сгорают быстрее, силы уходят стремительнее. Берите больше продовольствия, чем летом, закладывайте меньшие километражи.

На холоде вся электроника быстрее расходует заряд, возите с собой запасные батареи для навигатора. Даже если планируете вернуться засветло - фонарик иметь с собой обязательно.

В режиме похода, если вы едва доползли до места ночевки и нет сил ни на что - превозмогите и ложитесь спать только поужинав и сняв с себя мокрую одежду. Не заползайте в спальник в ходовой одежде, даже если очень хочется.

В утомленном, переохлажденном состоянии человек не может ясно мыслить и зачастую принимает неверные решения. Заранее запланируйте пути отхода и варианты действий, сообщите друзьям и родным ваш маршрут. Не будучи уверены в своих силах не геройствуйте.

И, пожалуйста, не притесь в лес в камуфляже!

Источник: Каринин Гараж