Что такое бревет и кто такие рандоннёры?

Общими мазками рассказываем что это, для чего оно, кому оно надо

Специальные заезды, известные как бреветы (квалификационные шоссейные заезды)


EugineStern
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 15:35
Пол:
Возраст: 38

Что такое бревет и кто такие рандоннёры?

Сообщение EugineStern »

Немного терминологии с Википедии:

Изображение

Рандоннёр (фр. randonneur от randonnée — «долгая прогулка») — велосипедист, принимающий участие в специальных заездах, известных как бреветы (квалификационные шоссейные заезды).
Бревет — организованный зачётный, с лимитом времени и заранее определёнными контрольными точками, велозаезд на длинную дистанцию. Стандартными дистанциями являются 200, 300, 400, 600, 1000 и 1200 км.

И так, общими словами официально: рандоннёр это велосипедист марафонец (веломарфанец), принимающий участие в длительных заездах (марафонах).

Самые главные условия выполнения Бреветов: это дистанция и норматив времени:

  1. 200 километров - 13,5 часов

  2. 300 километров - 20 часов

  3. 400 километров - 27 часов

  4. 600 километров- 40 часов

Есть еще дистанции на 1000 км, 1200 км и 1600 км.
При этом, заявленный лимит времени включает в себя время остановок (любых), сна и еды.
Каждый рандоннёр сам определяет свою стратегию и режим поездки, главное уложиться во временной лимит для определенной дистанции, можно например 200 км проехать за 6 часов в соревновательном режиме чтобы потом пойти прополоть картошку на даче, ну либо проехать за 13 часов при этом любуясь природой.

Эволюция рандоннёра:

  1. Проехал 200 км и уложился по времени - получаешь статус рандоннёр, можно и на другие дистанции замахнутся, но лучше начать именно с 200 км (рекомендуем). После прохождения каждого из бреветов рандоннёр получает соответствующую медаль.

    Изображение

    Медали 2024-2027 гг. Потом поменяют дизайн с 2028 года. Чем больше дистанция тем круче статус рандоннёра.

  2. Если за сезон проехать бреветы 200-300-400-600 км рандоннёр получает статус суперрандоннёр и особую медаль.

    Изображение

  3. Если рандоннер успешно завершил сезон и прошел бреветы 200-300-400-600-1000 км, прошел легендарный бревет Париж-Брест-Париж и Flèche Vélocio (флеш - командный суточный бревет с дистанцией не менее 360 км), он получает звание «Рандоннер 5000» и медаль Randonneur5000

    Изображение

  4. А если получить два раза предыдущий и проехать еще специальный бревет Les Super Randonnées (Супер Рандонне - это 600 км с набором высоты не менее 10000м и лимитом 50 часов) - то можно получить звание и медаль Randonneur10000

    Изображение

Какие требования к железному коню?
В общем никаких особых требований, главное чтобы велосипед приводился в движение ногами велосипедиста который на нем катит (никаких E байков). А так можно на МТБ, шоссейный, фикс, синглспид и т.д. Можно на легке с бутылочкой воды, а можно с палаткой (если длинная дистанция)
Главное опять же уложиться по нормативу времени.

Изображение

Париж-Брест-Париж 2007 год

Зачем вообще бреветы?
Бреветы или веломарафоны - по сути своей не спортивное мероприятие, здесь полностью исключен соревновательный момент, нет первых и последних мест, есть только определенный километраж, лимит времени, ты, дорога и твой велосипед. Основная идея - преодолеть себя, выйти из зоны комфорта, побороться с возможными препятствиями на трассе - дождь, встречный ветер, жара. Каждый участник фактически находится в индивидуальном путешествии, рассчитывает только на себя и свои силы. Все кто приходит к финишу за определенное время - победители.
Любой может сказать, что проехал 600 км, но не все могут доказать, наличие медали гарантирует, что велосипедист проехал определенную дистанцию за определенное время, ну хотя бы для этого.

Как вступить в клуб?
Просто проехать минимальную дистанцию 200 км за определенное время, все.
Так как нас и так мало, нету рейтинговой системы в Рандоннёрах Якутии.
Если задаетесь вопросом почему обязательное вступление в клуб?

  1. Это команда единомышленников, фанатов дальних поездок, которые готовы бросить вызов прежде всего своим пределам.

  2. Можете принимать участие в создании маршрутов, организации бреветов и т.д.

  3. Вы же просто не можете проехать рандомные 200 км и предъявить их к зачету. Любой бревет должен быть зарегистрирован, а его результаты официально зафиксированы протоколом. И вот этим вот всем, включая отправку документов во Францию, занимаются как раз локальные клубы.

На данный момент клуб находится в зачаточном состоянии (наполняем информацией):

  1. Согласовано создание с РОО "Федерация велосипедного движения РС(Я)", получили благословение и всестороннюю поддержку от DC

  2. Велосообщество создало для нас этот подфорум, чтобы у нас была собственная "зона" для накопления и публикации информации

  3. В ОРВМ наш клуб включили в свой состав, и теперь у нас есть своя страничка https://www.russianrandonneur.ru/randonnery-yakutii/

Что дает включение в ОРВМ?
Простыми словами клуб может проводить официальные бреветы и получать официальные медали подтверждающие прохождение бреветов от Les Randonneurs Mondiaux (LRM).
Это вхождение в состав всероссийского движения под эгидой Парижского клуба Audax Club Parisien (ACP), в рамках Всемирной Ассоциации рандоннеров Les Randonneurs Mondiaux (LRM). В настоящее время LRM насчитывает более 60 стран-участниц, среди которых ОРВМ по активности входит в первую десятку.